ПАМЯТИ МОРЯКОВ-ПОДВОДНИКОВ АПРК К-141 «КУРСК»

      Комментарии к записи ПАМЯТИ МОРЯКОВ-ПОДВОДНИКОВ АПРК К-141 «КУРСК» отключены

12 августа исполняется 20 лет трагической гибели экипажа АПРК К-141 «КУРСК». В составе экипажа несла службу группа наших земляков-севастопольцев

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПОДВОДНИКАМ, ИСПОЛНИВШИМ СВОЙ ВОИНСКИЙ ДОЛГ ДО КОНЦА!

23.jpg
25.jpg
Kursk-logo_12.08.jpg
CMMTBVhVAAAhevb.jpg
Kurskk_kalendar_sobytii.jpg

Памяти Курска

«Поседев от беды неминучей,
Помяните нас павших, по-русски,
Слышишь, мама, мой голос беззвучный?
Я матрос с затонувшего « Курска».
«Это я из седьмого отсека
Бил кувалдой в могильные плиты,
В драной шкуре колымского зека,
Ждал свободы сквозь боль и молитвы»
«Я не верил, что эта махина
Захлебнётся, как ветхая шлюпка,
И турбины дыханье покинет,
И заклинит последние люки».
«Подступает вода и удушье,
Взрывом мощным друзей растерзало,
Святый Боже! Спаси наши души!
Свет надежды во тьме исчезает».
«Чтож вы медлите, братья по духу?
Нам, зачем этот гибельный опыт?
Сотни тонн ошалевшей Барцухи,
Наши крики расплющило в шепот».
«Мам, прости, я теряю рассудок,
Не смогли, чёрт возьми, не добрались,
Умирая к концу третьих суток,
Всё равно, к вам с отцом, собираюсь!»
«Чтобы вновь от свободы пьянея,
Закружить дорогих моих предков,
Что-то руки противно немеют…
До чего же мы видимся редко!»
Почернев от беды неизбежной,
Поминаем, вас павших, по-русски,
Слёзы рвут на куски побережье,
Но не всплыть убиенному «Курску!»

24.jpg

Походный штаб

Капитан 1 ранга Багрянцев Владимир Тихонович — начальник штаба дивизии подводных лодок, 1958 г. р., ЧВВМУ, ВМА им. Н.Г. Кузнецова

Капитан 2 ранга Белогунь Виктор Михайлович — заместитель НЭМС, 1960 г.р., СВВМИУ

Капитан 2 ранга Щепетнов Юрий Тихонович — флагманский ракетчик, 1964 г.р., ЧВВМУ

Капитан 2 ранга Исаенко Василий Сергеевич — помощник НЭМС, 1961 г.р., СВВМИУ

Капитан 3 ранга Байгарин Мурат Ихтиярович — врио флагманского минера, 1964 г.р., ВВМУПП

Экипаж

Командование корабля

Капитан 1 ранга Лячин Геннадий Петрович — командир АПЛ, 1955 г.р., ВВМУПП

Капитан 2 ранга Дудко Сергей Владимирович — старший помощник командира, 1969 г.р., ВВМУРЭ

Капитан 2 ранга Шубин Александр Анатольевич — заместитель командира по воспитательной работе, 1959 г.р., СВВМИУ

Капитан-лейтенант Репников Дмитрий Алексеевич — помощник командира, 1973 г.р., ВВМУПП

Боевая часть-1

Капитан-лейтенант Сафонов Максим Анатольевич — командир БЧ-1, 1974 г.р., ВВМУПП

Старший лейтенант Тылик Сергей Николаевич — командир ЭНГ, 1975 г.р., ВВМУПП

Старший лейтенант Бубнив Вадим Ярославович — инженер ЭНГ, 1977 г.р., С-Пб ВМИ

Старший мичман Рузлев Александр Владимирович — старший боцман, 1976 г.р., п. Видяево

Старший мичман Фесак Владимир Васильевич — техник ЭНГ, 1962 г.р., Донецкая обл., г. Шахтерск

Мичман Козырев Константин Владимирович — техник ЭНГ, 1976 г.р., п. Видяево

Мичман Полянский Андрей Николаевич — техник ЭНГ, 1974 г.р., г. Тихорецкий

Старшина 2 статьи контрактной службы Леонов Дмитрий Анатольевич — командир отделения рулевых, 1979 г.р., Московская обл., г. Яхрома

Матрос Миртов Дмитрий Сергеевич — рулевой сигнальщик, 1981 г.р., Республика Коми, г. Ухта

Боевая часть-2

Капитан 3 ранга Силогава Андрей Борисович — командир БЧ-2, 1970 г.р., КВВМУ

Капитан-лейтенант Шевчук Алексей Владимирович — командир ГУ, 1974 г.р., ВВМУПП

Старший лейтенант Панарин Андрей Владимирович — инженер ГУ, 1975 г.р., С-Пб ВМИ

Капитан-лейтенант Гелетин Борис Владимирович — командир ГС, 1975 г.р., КВВМУ

Старший лейтенант Узкий Сергей Васильевич — командир ГЦУ, 1977 г.р., С-Пб ВМИ

Мичман Вишняков Максим Игоревич — техник ГЦУ, 1977 г.р., г. Кривой Рог

Мичман Кислинский Сергей Александрович — техник СГ, 1974 г.р., Костромская обл., п.Тареча

Старшина 2 статьи контрактной службы Аненков Юрий Анатольевич — механик, 1979 г.р., Курская обл., д. Подазовка

Матрос Котков Дмитрий Анатольевич — механик, 1981 г.р., Вологодская обл., д. Новинки

Матрос Павлов Николай Владимирович — механик, 1980 г.р., Воронежская обл., с. Лесково

Боевая часть-3

Старший лейтенант Иванов-Павлов Алексей Александрович — командир БЧ-3, 1977 г.р., С-Пб ВМИ

Старший мичман Ильдаров Абдулкадыр Мирзаевич — старшина команды торпедистов, 1960 г.р., Республика Дагестан, с. Хучни

Матрос Нефедков Иван Николаевич — командир отделения торпедистов, 1980 г.р., Свердловская обл., с. Красная Гора

Матрос Боржов Максим Николаевич — торпедист, 1981 г.р., Владимирская обл., г. Муром

Боевая часть-4

Капитан 3 ранга Рудаков Андрей Анатольевич — командир БЧ-4, 1968 г.р., ТОВВМУ

Капитан-лейтенант Фитерер Сергей Геннадьевич — командир ГКС, 1976 г.р., КВВМУ

Капитан-лейтенант Насиковский Олег Иосифович — командир ГЗАС, 1971 г.р., КВВМУ

Старший мичман Чернышев Сергей Серафимович — техник ГКС, 1968 г.р., г. Севастополь

Старший мичман Калинин Сергей Алексеевич — техник ГЗАС, 1970 г.р., Киевская обл., с. Лиляки

Старший мичман Свечкарев Владимир Владимирович -техник ГЗАС, 1973 г.р., г. Нижний Новгород

Боевая часть-5

Капитан 2 ранга Саблин Юрий Борисович — командир БЧ-5, 1966 г.р., СВВМИУ 

Капитан 3 ранга Мурачев Дмитрий Борисович — командир ДД, 1969 г.р., СВВМИУ

Капитан-лейтенант Колесников Дмитрий Романович — командир ТГ ДД, 1973 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Васильев Андрей Евгеньевич — командир ГА ДД, 1972 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Мигляев Алексей Владимирович — инженер ГА ДД, 1977 г.р., С-Пб ВМИИ

Капитан-лейтенант Пшеничников Денис Станиславович — командир ГДУ-1, 1974 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Любушкин Сергей Николаевич — командир ГДУ-2, 1972 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Садиленко Сергей Владимирович — инженер ГДУ-1, 1975 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Бражкин Александр Владимирович — инженер ГДУ-2, 1977 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Аряпов Рашид Рамисович — командир ТГ ДД, 1971 г.р., ВВМИУ

Капитан 3 ранга Щавинский Илья Вячеславович — командир ЭТД, 1969 г.р., ВВМИУ

Капитан 3 ранга Белозеров Николай Анатольевич -командир ЭТГ, 1968 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Кузнецов Виталий Евгеньевич — инженер ЭТГ-1, 1976 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Рванин Максим Анатольевич — инженер ЭТГ-2, 1975 г.р., ВВМИУ

Капитан 3 ранга Милютин Андрей Валентинович — командир ДЖ, 1972 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Солорев Виталий Михайлович — командир ГА ДЖ, 1974 г.р., ВВМИУ

Капитан-лейтенант Кокурин Сергей Сергеевич — командир ТГ ДЖ, 1973 г.р., ВВМИУ

Старший лейтенант Кириченко Денис Станиславович — инженер ДЖ, 1976 г.р., ВВМИУ

Старший мичман Кузнецов Виктор Викторович — старшина команды турбинистов, 1972 г.р., г. Курск

Старший мичман Казадеров Владимир Алексевич — техник турбинист, 1967 г.р., г. Липецк

Мичман Ишмуратов Фанис Маликович — техник-турбинист, 1974 г.р., Республика Башкирия, д. Бахтигариево

Старший мичман Борисов Андрей Михайлович — техник ГА ДД, 1970 г.р., Рязанская обл., с. Перкино

Мичман Баланов Алексей Геннадьевич — старшина команды трюмных, 1978 г.р., Республика Чувашия, с. Анастасово

Мичман Иванов Василий Эльмарович — старшина команды электриков, 1977 г.р., Республика Марий-Эл, д. Чуксолло

Мичман Шаблатов Владимир Геннадьевич — техник-электрик, 1977 г.р., г. Йошкар-Ола

Старший мичман Цымбал Иван Иванович — техник-электрик, 1970 г.р., Луганская обл., д. Макартетино

Старший мичман Горбунов Евгений Юрьевич — техник-дизелист, 1964 г.р., Нижегородская обл., п. Заволжье

Мичман Хивук Владимир Валерьевич — техник, 1974 г.р., Курская обл., с. Белица, ст. Сосновый Бор

Мичман Байбарин Валерий Анатольевич — старшина команды трюмных, 1975 г.р., Челябинская обл., г. Копейск

Мичман Бочков Михаил Александрович — техник трюмный, 1977 г.р., г. Севастополь

Главный корабельный старшина контрактной службы Гесслер Роберт Александрович — командир отделения турбинистов, 1978 г.р., Республика Башкирия, п. Западный

Старшина 2 статьи контрактной службы Садовой Владимир Сергеевич — командир отделения турбинистов, 1979 г.р., Нижегородская обл., п. Юганец

Матрос Кубиков Роман Владимирович — турбинист 1978 г. р. г. Курск

Матрос Некрасов Алексей Николаевич — турбинист 1981 г.р., Курская обл., п. Тим

Матрос Мартынов Роман Вячеславович — турбинист 1981 г.р., Республика Коми., г. Ухта

Матрос Сидюхин Виктор Юрьевич — турбинист, 1980 г.р. Республика Коми., г. Ухта

Матрос Борисов Юрий Александрович — турбинист 1981 г.р., Республика Коми., п.Благоево

Матрос Налетов Илья Евгеньевич — турбинист, 1981 г.р., Вологодская обл., д. Ивачино

Старшина 2 статьи контрактной службы Аникеев Роман Владимирович — спец. трюмный, 1978 г.р., п. Видяево

Главный старшина контрактной службы Майнагашев Вячеслав Виссарионович — спец. трюмный, 1976 г.р., Республика Хакасия, п. Нижний Курлугаш

Матрос Коркин Алексей Алексеевич — спец. трюмный 1981 г.р., г. Архангельск

Главный старшина контрактной службы Неустроев Александр Валентинович — электрик, 1979 г.р., Томская обл. п. Лоскутово

Старшина 1 статьи контрактной службы Зубайдулин Решид Рашидович — электрик, 1979 г.р., Челябинская обл п. Межозерный

Матрос Дрюченко Андрей Николаевич — электрик 1979 г.р., г. Северодвинск

Матрос Ларионов Алексей Александрович — трюмный 1981 г.р., Республика Коми, г. Емва

Матрос Шульгин Алексей Владимирович — трюмный 1981 г.р., Архангельская обл., г. Котлас

Матрос Тряничев Руслан Вячеславович — трюмный 1980 г.р., г. Череповец

Матрос Старосельцев Дмитрий Вячеславович — трюмный 1980 г.р., г. Курск

Матрос Халепо Александр Валерьевич — турбинист 1981 г.р., Республика Коми, с. Усть-Лыжа

Матрос Логинов Игорь Васильевич — турбинист 1980 г.р., Республика Коми, п. Благоево

Матрос Коломейцев Алексей Юрьевич — турбинист 1980 г.р., Республика Коми, г. Пыть-Ях

Боевая часть-7

Капитан 3 ранга Садков Александр Евгеньевич — командир БЧ-7, 1967 г.р., ТОВВМУ

Капитан-лейтенант Логинов Сергей Николаевич — командир ГАГ, 1973 г.р., ТОВВМУ

Старший лейтенант Коровяков Андрей Владимирович — инженер ГАГ-1,1976 г.р., ВВМУРЭ

Старший лейтенант Коробков Алексей Владимирович — инженер ГАГ-2,1975 г.р., ВВМУРЭ

Капитан-лейтенант Радионов Михаил Олегович — командир ВГ, 1973 г.р., ВВМУПП

Старший лейтенант Ерахин Сергей Николаевич — инженер ВГ, 1977 г.р., ВМИРЭ

Старший лейтенант Гудков Александр Валентинович — командир ГРР, 1977 г.р., КВВМУ

Старший мичман Федоричев Игорь Владимирович — старшина команды радиометристов, 1973 г.р., Тульская обл., г. Олчисин

Мичман Таволжанский Павел Викторович — техник ГАГ, 1976 г.р., Белгородская обл., с. Клименки

Мичман Парамоненко Виктор Александрович — техник ГАГ, 1973 г.р., г.Николаевск

Мичман Зубов Алексей Викторович — техник ГАГ, 1974 г.р., Днепропетровская обл., г. Павлоград

Мичман Белов Михаил Александрович — техник ГАГ, 1974 г.р., Нижегородская обл., г. Богородск

Мичман Грязных Сергей Викторович — техник ВГ, 1978 г.р., г. Северодвинск

Старший мичман Власов Сергей Борисович — техник ГР РР, 1957 г.р., п. Видяево

Медслужба

Капитан медицинской службы Станкевич Алексей Борисович — начальник медицинской службы, 1974 г.р., ВМА

Мичман Романюк Виталий Федорович — фельдшер, 1971 г.р., г.Севастополь

Химслужба

Капитан 3 ранга Безсокирный Вячеслав Алексеевич — начальник химслужбы, 1970 г.р., СВВМИУ

Мичман Троян Олег Васильевич — техник х/с, 1971 г.р., г. Баку

Мичман Рычков Сергей Анатольевич — техник х/с, 1965 г.р., г. Ташкент

Старший мичман Хафизов Наиль Хасанович — старший инструктор х/с, 1960 г.р., Республика Башкирия, с. Слак

Служба снабжения

Старший мичман Кичкирук Василий Васильевич — старшина команды снабжения, 1967 г.р., Житомирская обл., с. Старый Майдан

Старший мичман Беляев Анатолий Николаевич — старший кок-инструктор, 1954 г.р., Рязанская обл., п. Пролетарский

Главный корабельный старшина контрактной службы Янсапов Саловат Валерьевич — командир отделения коков, 1977 г.р., Республика Башкирия, г. Ишимбай

Матрос Витченко Сергей Александрович — кок, 1980 г.р., Ленинградская обл., г. Кировск

Матрос Евдокимов Олег Владимирович — кок, 1980 г.р., г. Курск

Секретная часть

Мичман Самоваров Яков Валерьевич — начальник секретной части, 1977 г.р., Архангельская обл., п. Луповецкий

Старший мичман Ерасов Игорь Владимирович — СПС, 1965 г.р., г. Воронеж

Прикомандированные

Старший лейтенант Борисов Арнольд Юрьевич – ведущий инженер ВП МО, 1976 г.р., ВВМУПП

Гаджиев Мамед Исмаилович — представитель завода «Дагдизель», 1958 г.р., Республика Дагестан, с. Хрюг

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МОРЯКАМ-ПОДВОДНИКАМ!

Музей подводников